Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») пересмотрело рейтинг надежности страховой компании «Д2 Страхование» в связи с изменением методологии и присвоило рейтинг на уровне ruBBB+ (что соответствует рейтингу A+ (II) по ранее применявшейся шкале). По рейтингу установлен прогноз «стабильный». Ранее у компании действовал рейтинг A+, второй подуровень, прогноз «стабильный».
Положительное влияние на рейтинговую оценку компании оказывают высокое отклонение фактической маржи платежеспособности от нормативного значения (452,2% на 31.03.2017), высокое значение коэффициента текущей ликвидности (244% на 31.03.2017) и невысокое значение комбинированного коэффициента убыточности-нетто (93,1% за 2016 год), а также умеренно высокая надежность перестраховочной защиты. В качестве фактора поддержки аналитики агентства выделяют высокий финансовый потенциал основного собственника компании – Игоря Кима.
Агентство отмечает высокие показатели качества активов компании, что положительно влияет на уровень рейтинга. Так, доля высоколиквидных активов, имеющих рейтинги ruBB+ по шкале RAEX («Эксперт РА») или сопоставимые рейтинги от других агентств, составила 70,6% на 31.12.2016 и 67,1% на 21.04.2017.
«Рейтинг «Д2 Страхования» по сути подтвержден на прежнем уровне, что до изменения методологии означало «Очень высокий уровень надежности». Мы являемся нишевой компанией в В2В-сегменте, включая банкострахование и ретейловые сети, где обладаем компетенциями и практическим опытом. «Д2 Страхование» осуществляет управление рисками через структурирование страховых продуктов и качественное перестрахование. Такая политика повышает финансовую устойчивость компании, которую подтверждает независимая оценка», – отмечает генеральный директор «Д2 Страхования» Юрий Вавилов.
В 2017 году АО «Д2 Страхование» исполнилось 25 лет. За четверть века последовательно пройден путь от региональной специализированной страховой компании к классическому «моторному» страховщику с агентской сетью и, наконец, к современной нишевой В2В-компании с централизованным управлением и портфелем маржинальных продуктов, работающей в федеральном масштабе и конкурирующей в своем сегменте с топовыми игроками. «Д2 Страхование» планирует продолжать развитие в выбранном направлении, включая банкострахование, повышая надежность и уровень сервиса для партнеров и конечных потребителей. Компания основана в Новосибирске, но обслуживает клиентов из 200 городов по всей России – за последние пять лет заключено более 2 млн договоров страхования. На 31.03.2017 валюта баланса компании – 980 млн руб., собственный капитал – 671 млн руб. Компания входит в ТОП-25 по страхованию имущества граждан. Рейтинг надежности RAEX на уровне ruBBB+ (по старой шкале А+ (II) «Очень высокий уровень надежности»). Мажоритарным акционером АО «Д2 Страхование» является Игорь Ким, акционер и генеральный директор компании – Юрий Вавилов.